(Lexikon der antiken Welt).
1. Guy Rachet: Lexikon des alten Ägypten. 2. Guy Rachet: Lexikon der griechischen Welt. 3. Jean-Claude Fredouille: Lexikon der römischen Welt. 3 Bände. Jeweils dt. EA.
|
|
Best.Nr.
36203 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
40.00
Euro
4.50
Euro
44.50
Euro
|
Verlag: Darmstadt, Primus-Verlag, 1999.
Bemerkungen:
Neuwertig.
Zus. 1095 S. Mit einigen Abbildungen. farb. ill. OPappbände.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
90 Jahre "In Treue fest".
Festschrift zum 90. Geburtstage und 25jährigen Regierungsjubiläum des Prinzregenten Luitpold von Bayern. EA.
|
|
Best.Nr.
33638 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
1.50
Euro
31.50
Euro
|
Verlag: München, Wild, 1911.
Bemerkungen:
Bestoßen und am Rücken verblaßt; papierbedingt gebräunt; Titelporträt mit kl. Randeinriss und im Bug mit Einrissen an den Heftungsklammern. Mit Exlibris "von Gumppenberg" auf dem Innendeckel.
6 Bll., XVIII, 239 S. Mit zahlr. Abbildungen, Faksimiles und Noten. 8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Abbaye des Dunes - Kervyn de Lettenhove, Joseph Bruno-Marie-Constantin (Ed.):
Codex Dunensinsi sive diplomaticum et chartarum medii aevi amplissima collectio. Edidit J.-B.-M.-C. Baro(n) Kervyn de Lettenhove. (= Collection de chroniques Belges inedites, publiee par ordre du Gouvernement). Einleitung in französischer Sprache, Kodextext in Latein. EA. - erste gedruckte Ausgabe.
|
|
Best.Nr.
46875 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
150.00
Euro
4.50
Euro
154.50
Euro
|
Verlag: Brüssel, F. Hayez, 1875.
Bemerkungen:
Aufgezogene Broschurteile gering berieben; gering stockfleckig und leicht gebräunt - schönes Exemplar.
XXIX, 596 S. 4°, neuerer Leinenband mit bedrucktem Papierrückenschild sowie aufgez., ill. Vorderteil der OBroschur und aufgez., bedruckten hinteren Teil der OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Abel, Heinrich Friedrich Otto:
König Philipp der Hohenstaufe. Mit ungedruckten Quellen. Angebunden: Derselbe: Kaiser Otto IV und König Friedrich II (1208-1212). Aus dem Nachlasse von Otto Abel. Eine Fortsetzung von "König Philipp der Hohenstaufe" von demselben Verfasser. (Hg. von Wegele). 2 Titel in 1 Band. Erstausgaben.
|
|
Best.Nr.
45968 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
180.00
Euro
4.50
Euro
184.50
Euro
|
Verlag: Berlin, Wilhelm Hertz, 1852 u. 1856.
Bemerkungen:
Gering berieben und etwas bestoßen; Deckelkanten etwas beschabt; Rücken mit schwachen Spuren eines entfernten Schildchens am unteren Kapital; Seitlicher Schnitt mit kleinem Tintenfleck der auch etwas in die Blattränder hineingeht; Vordervorsatz herausgetrennt; teils stärker stockfleckig; 1 Falttafel mit kleinem Ausriss im weißen Rand; Bibliothekszettel auf dem vorderen Innendeckel; Stempel auf Schmutztitel und Titel von Teil 1. Alle erschienenen Bände des fragmentarisch gebliebenen Hauptwerkes des bedeutenden deutschen Historikers Heinrich Friedrich Otto Abel (1824-1854).
XVI, 408, VIII, 143 S. Mit 16 Stammtafeln auf 4 Faltblättern im 1. Titel. 8°, HLeinenband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Abernon, Edgar Vincent Viscount d´:
Viscount d´Abernon. Ein Botschafter der Zeitwende. Memoiren. Deutsch von Antonina Vallentin. 1. Von Spa (1920) bis Rapallo (1922); 2. Ruhrbesetzung; 3. Locarno (1924-1926). 3 Bände. Deutsche EA.
|
|
Best.Nr.
41832 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Leipzig, Paul List, (1929).
Bemerkungen:
Gering berieben und bestoßen; Rücken leicht verblasst.
353, 338, 349 S. Mit 1 Titelportrait. Gr.8°, OLeinenbände mit Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
About, Edmond:
La Question Romaine. EA. - Edition originale.
|
|
Best.Nr.
51193 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Brüssel (Bruxelles), Meline, Cans et Cie., 1859.
Bemerkungen:
Leicht berieben und beschabt; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. Kritik des franz. Schriftstellers und Publizisten Edmond About (1828-1885) an der weltlichen Herrschaft von Papst Pius IX. über den Kirchenstaat.
2 Bll., III, 306 S., 1 Bl. (Tafeln mitgezählt). 8°, HLederband der Zeit.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adamow, E. (Red.):
Die Europäischen Mächte und die Türkei während des Welkrieges. Konstantinopel und die Meerengen. Nach den Geheimdokumenten des ehem. (russischen) Ministeriums für Auswärtige Angelegenheiten. Deutsche Ausgabe besorgt von Kurt Kersten und Boris Mironow. Nur Band 2 (von 6). Deutsche EA.
|
|
Best.Nr.
37270 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
25.00
Euro
4.50
Euro
29.50
Euro
|
Verlag: Dresden, Carl Reissner, 1930.
Bemerkungen:
Einband berieben; Schnitt stockfleckig.
468 S. Gr.8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Ader, Jean Joseph (hier anonym):
Napoleon devant ses contemporains. EA. - Edition originale.
|
|
Best.Nr.
55259 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
100.00
Euro
4.50
Euro
104.50
Euro
|
Verlag: Paris, Baudouin Freres, 1826.
Bemerkungen:
Einband leicht bestoßen; Bezugspapier der Deckel etwas beschabt (einige kleine Bezugspapierläsuren); Vorsätze etwas leimschattig; Papier leicht gebräunt; teils stockfleckig - einige Blätter auch stärker; Schmutztitel und Portrait braunfleckig - wenige weitere Bll. etwas braunfleckig; letzte Bll. mit winzigen Randläsuren im Kopfsteg; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel, kurzer Eintrag auf dem Vordervorsatz.
2 Bll., 463(1) S. Mit gest. Titelportrait. 8°, späterer HLeinenband (Krokodillederimitat) um 1910 mit marmoriertem Bezugspapier.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Aegidi, Ludwig Karl:
Der Fürsten-Rath nach dem Lüneviller Frieden (Frieden von Luneville). Eine reichsrechtliche Abhandlung. EA. - die Habilitationsschrift des Verfassers.
|
|
Best.Nr.
52117 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
135.00
Euro
4.50
Euro
139.50
Euro
|
Verlag: Berlin, Georg Reimer, 1853.
Bemerkungen:
Etwas bestoßen sowie leicht berieben und verblasst; Vorsätze gebräunt bzw. leimschattig; fast durchgehend schwacher Wasserfleck im Kopfsteg; die zweite Hälfte der Bll. mit schwachem Wasserfleck in der unteren Ecke (zum Schluß hin etwas in den Text hineingehend); Falttabelle mit Randeinriss und einigen schwachen Wasserflecken; Wappenexlibris auf dem vorderen Innendeckel, 2 kleine Wappenstempel auf dem Titel - Exemplar aus der Gräfl. Dürckheimschen Bibliothek. Ludwig Karl Aegidi (1825-1901); dt. Jurist, Historiker und Politiker; in der Vormärzzeit führender Burschenschaftler - er trug beim berühmten Berliner Umritt Friedrich Wilhelms IV. am 21.3. 1848 an der Spitze der Berliner Studentenschaft die schwarz-rot-goldene Fahne; später eher konservativer Politiker und Anhänger Bismarcks. Vgl. NDB 1, 88.
XIV S., 1 Bl., 331 S., Mit 1 Falttabelle. 8°, Leinenband der Zeit mit goldgepr. Wappensupralibro auf dem Vorderdeckel.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Afrika - Nordafrika - Heeren, Arnold Hermann Ludwig:
Ideen über die Politik, den Verkehr und den Handel der vornehmsten Völker der alten Welt, Zweiter Theil, Afrikanische Völker. Erste Abtheilung, Einleitung. Carthager. Aethioper. (= Historische Werke von Arnold Herrmann Ludwig Heeren. Dreizehnter Theil). Einzelband: "Band II. 1 (von 3 Bänden in 6 Teilen) des Titels bzw. Band 13 (von 15) der Werkausgabe" - in sich abgeschlossen. 4. sehr verbesserte Auflage.
|
|
Best.Nr.
46298 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
80.00
Euro
4.50
Euro
84.50
Euro
|
Verlag: Göttingen, Vandenhoeck und Ruprecht, 1825.
Bemerkungen:
Einband etwas bestoßen und beschabt (einige kleine Bezugspapierläsuren); stockfleckig; Stempel auf Vordervorsatz und Drucktitel, 2 Stempel auf dem Reihentitel; Name auf dem Vordervorsatz.
XVI, 544 S. Mit gest., ill. Titel, 1 mehrfach gefalteten, gest. Karte und 2 gest. Falttafeln (3 Grundrisse). 8°, grüner Pappband der Zeit (Maroquinimitation) mit etwas Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|