Abbou, Is. D.:
Musulmans andalous et Judeo-Espagnols. Preface de S. D. Levy. 1. Auflage der Normalausgabe.
|
|
Best.Nr.
52477 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
2.00
Euro
32.00
Euro
|
Verlag: Casablanca, Editions Antar, 1953.
Bemerkungen:
Broschur etwas angerändert und fleckig sowie mit leichten Knickspuren; 2 Wasserflecken im Bereich des Rückens; Papier gebräunt; unbeschnitten.
432 S., 4 Bll. Gr.8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Agnon, Samuel Joseph:
Eine einfache Geschichte. Aus dem Hebräischen von Karl Steinschneider. Deutsche EA.
|
|
Best.Nr.
28896 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
18.00
Euro
1.50
Euro
19.50
Euro
|
Verlag: Frankfurt, S. Fischer, 1967.
Bemerkungen:
Umschlag angerändert; gering bestoßen.
176 S., 1 Bl. 8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Amery, Jean:
Jenseits von Schuld und Sühne. Bewältigungsversuche eines Überwältigten. EA.
|
|
Best.Nr.
54473 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
2.00
Euro
22.00
Euro
|
Verlag: München, Szczesny, 1966.
Bemerkungen:
Schutzumschlag stärker angerändert und verblasst
159 S. 8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Anti-Spengler - Ziegler, J. (Ignaz):
Das magische Judentum. Eine Studie zu Oswald Spenglers "Der Untergang des Abendlandes". EA.
|
|
Best.Nr.
44655 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
1.50
Euro
31.50
Euro
|
Verlag: Leipzig, W.M. Kaufmann, 1923.
Bemerkungen:
Einband lichtrandig; Vorsätze stockfleckig; Papier gebräunt. Frühe Kritik an Spenglers "Der Untergang des Abendlandes", einem Hauptwerk der Konservativen Revolution. Der Verfasser, Ignaz Ziegler (1861-1948), war Rabbiner in Karlsbad.
112 S. 8°, OHLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Antisemitismus - Chmerkine, N.:
Les Consequences de l´Antisemitisme en Russie. Preface de M.G. de Molinari. EA.
|
|
Best.Nr.
45021 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
80.00
Euro
4.50
Euro
84.50
Euro
|
Verlag: Paris, Guillaumin et Cie., 1897.
Bemerkungen:
Broschur stockfleckig, gebräunt und stark angerändert (Randfehlstellen, Randknickspuren, Rücken mit Bezugsfehlstellen); Vorsätze gebräunt; erste und letzte Bll. etwas stockfleckig; nicht aufgeschnitten. Untersucht werden vor allem die ökonomischen Konsequenzen des Antisemitismus in Russland vor dem Hintergrund der antisemitischen Pogrome des ausgehenden 19. Jahrhunderts.
XLIII, 188 S. 8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Antisemitismus - Gold, Helmut, und Georg Heuberger (Hg.):
Abgestempelt. Judenfeindliche Postkarten. Auf der Grundlage der Sammlung Wolfgang Haney. Publikation anläßlich der Ausstellung im Jüdischen Museum Frankfurt am Main und im Museum für Post und Kommunikation Frankfurt am Main (14.4. 1999 - 1.8. 1999). (= Kataloge der Museumsstiftung Post und Telekommunikation. Band 4). EA.
|
|
Best.Nr.
53840 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
65.00
Euro
4.50
Euro
69.50
Euro
|
Verlag: Heidelberg, Umschau Braus, 1999.
Bemerkungen:
Gering bestoßen.
380 S. Mit zahlr. teils farbigen Abbildungen. 4°, ill. OPappband.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Arbeiter und Revolutionäre. Die jüdische Arbeiterbewegung.
Katalog zu den Ausstellungen Beth Hatefutsoth, The Nahum Goldmann Museum of the Jewish Diaspora Tel Aviv/Museum der Arbeit Hamburg. Dt. EA.
|
|
Best.Nr.
38031 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
15.00
Euro
2.00
Euro
17.00
Euro
|
Verlag: Hamburg, Dölling und Galitz, 1998.
Bemerkungen:
Neuwertig.
136 S. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. 4°, OKarton.
ISBN/ISSN/ISMN: ISBN 3 930802 92 9
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Asaria, Zvi (Hg.):
Die Juden in Köln von den ältesten Zeiten bis zur Gegenwart. EA.
|
|
Best.Nr.
52801 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Köln, Bachem, 1959.
Bemerkungen:
Einband etwas gebräunt und gering stockfleckig; Schnitt und Vorsätze etwas gebräunt.
477 S. (Tafeln mitgezählt). Mit farb. Frontispiz und zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. Lex-8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Asch, Schalom:
Die Zauberin von Kastilien. Erzählung. Übertragen von Elias Hurwicz. Deutsche EA.
|
|
Best.Nr.
35411 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
1.50
Euro
21.50
Euro
|
Verlag: Berlin etc., Zsolnay, 1929.
Bemerkungen:
Gering berieben; Rücken etwas verblaßt..
179 S., 1 Bl. 8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Ausländer, Rose (Gedichte), und H. Zwi Szajer (Photos):
Meine Toten schweigen tief. Hg. von Matthias Oelrich und H. Zwi Szajer. EA. der Sammlung und der Abbildungen.
|
|
Best.Nr.
52647 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
2.00
Euro
22.00
Euro
|
Verlag: Aachen, Alano Verlag, 1988.
Bemerkungen:
Schutzumschlag leicht angerändert und berieben. WG², 39 (Rose Ausländer).
90 S., 1 Bl. Mit zahlr. meist farbigen Photographien von Grabstätten auf dem Jüdischen Friedhof an der Lütticher Straße in Aachen. Quer-Gr.8°, OPappband, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|