Home
Suchen
Sachgebiete
Warenkorb
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Widerrufsbelehrung
Impressum

Antiquariat AixLibris
Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
52062 Aachen

E-Mail:AixLibris@t-online.de

Tel. 0241-25340
Fax: 0241-402403

Öffnungszeiten des Geschäfts:
Mo - Fr: 11 - 18
Sa: 10 - 15 h

Information zum Shopsystem
www:
http://www.sup4u.de
Email: info@sup4u.de

Informationen zu PALplus
www: http://www.palgroup.de
Email: info@palgroup.de


 

Sachgebietsübersicht - Kinderbuch
528 Einträge ingesamt
[ zurück ]
Alexander, Elisabeth:
Fritte Pomm. Kinderroman. EA.

Best.Nr. 45521
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
20.00   Euro
2.00   Euro
22.00   Euro
Verlag: Leverkusen, Literarischer Verlag Braun, 1976.
Bemerkungen: Gering berieben und bestoßen; Rücken mit winziger Bezugsläsur.

131 S. Mit 12 farbigen Tafeln von Martina Etienne. Kl.4°, farb. ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Andersen, H. C.:
Die Nachtigall. Ein Märchen. 1. Auflage.

Best.Nr. 27124
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
20.00   Euro
1.50   Euro
21.50   Euro
Verlag: Berlin, Union-Verlag, 1959.
Bemerkungen: Gering berieben: Gedruckt auf schwerem Maschinen-Bütten.

17 nn. Bll. Geschrieben und mit Papierschnitten illustriert von Joachim Koelbel. Kl.4°, ill. OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Andersens Märchen. Zweiter Teil.
(= Gerlach's Jugendbücherei). Nachdruck der Erstausgabe des Verlags Gerlach & Wiedling.

Best.Nr. 28720
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
10.00   Euro
1.50   Euro
11.50   Euro
Verlag: Stuttgart, Parkland, um 1990.
Bemerkungen: Exlibris auf dem Vorsatz.

107 S. Mit Bildern von Franz Wacik. 12°, OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Angel, Marie:
17 Fabeln von La Fontaine. Paint et ecrit. Übertragen von Rolf Mayr.

Best.Nr. 31119
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
18.00   Euro
2.00   Euro
20.00   Euro
Verlag: Salzburg, Bilderbuchstudio Neugebauer, um 1980.
Bemerkungen: OU gering angerändert; unteres Kapital bestoßen. Beiheft mit der dt. Übersetzung

17 nn. Bll. 4°, farb. ill. OPappband, OU.
ISBN/ISSN/ISMN: ISBN 3 851 95068 2
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Anonym:
Stories for Darlings. By the Sun. EA./ First edition.

Best.Nr. 39286
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
100.00   Euro
4.50   Euro
104.50   Euro
Verlag: London, John Murray, 1870.
Bemerkungen: Etwas berieben, bestoßen und verblasst;
Kapitale mit kleinen Läsuren;
vorderes Rückengelenk ca. 4 cm angeplatzt;
teils stockfleckig;
gering im Block gelockert;
Name auf dem fl. Vorsatz/ Slightly knocked, rubbed and sunned;
sligthly foxy;
joint slihtly splitted. Nicht bei Kennedy etc..


148 pp. Mit Frontispiz, 8 Holzstichtafeln und zahlr. Textholzstichen/ With numerous wood engravings on plates and in the text. 8°/8vo, OLeinen mit goldgepr. Deckelvignette, dreiseitiger Goldschnitt/ Editor´s cloth with gilt stamped cover vignette, gilt edges.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Anonym:
Tittel und Namenbuch. Vollständig in feinem Druck, worinn die neueste und zierlichste Bittschriften, Glückwünschungen, wie auch rechtmäßige Titulaturen an hohen und niederen Standes Personen, Briefe und andere Schreib-Formulen nach heutigem Gebrauch begriffen. Sodann eine kurze Anleitung zur Rechenkunst in fünf Spezies vertheilet. Der Jugend zu einer Vorschrift lesen und schreiben zu lernen hoch nöthig und zu gebrauchen nützlich.

Best.Nr. 5283
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
125.00   Euro
4.50   Euro
129.50   Euro
Verlag: Köln, Joh. Nicolaus Steinbüchel, (1794).
Bemerkungen: Bll. teils etwas angerändert (erste und letzte Bll. etwas stärker);
letztes Bl. mit Ausriss im weißen Rand;
häufiger fingerfleckig und teils etwas braunfleckig;
etwas angestaubt;
2 Seiten mit kleinem Tintenfleck;
Titel mit Bibliothekssignatur und radiertem Stempel - dadurch einige Wörter unleserlich;
Titelblatt im Bundsteg mit angesetztem Papierstreifen;
teils eselsohrig. Druck in Fraktur und deutscher Schreibschrift sowie vereinzelt auch in Antiqua;
das Druckjahr ergibt sich aus dem Kaiserlichen Privileg Franz II. verso Titel (einige der Vorlagen sind, wohl fiktiv, später datiert). In den Standardbibliogaphien nicht nachzuweisen - für ein Gebrauchsbuch dieser Art ordentlich erhalten.


44 nn. Bll. Kl.4°, moderner Pappband mit Deckeltitel.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Arntzen, Johanna:
Vom Heiland und von seinen Freunden. Jugendlegenden. 1. Bändchen (von 2). EA.

Best.Nr. 38048
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
1.50   Euro
26.50   Euro
Verlag: München u. Kempten, Kösel, 1921.
Bemerkungen: Gering berieben; Rücken etwas gebräunt; Vorsätze stärker stockfleckig;

IX, 180 S. Mit zahlr. Scherenschnitten von Josy Meidinger. 8°, farb. ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Augusti, Brigitte:
Mädchenlose. Bilder aus des Lebens Mai ihren jungen Freundinnen gewidmet. 2. Auflage.

Best.Nr. 5384
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: Leipzig, Hirt, 1888.
Bemerkungen: Etwas berieben; teils etwas stockfleckig; Frontispiz mit schalem Wasserrand am Kopf.

200 S., 4 Bll. Mit 4 Holzschnitt-Tafeln von J. Kleinmichel. 8°, ill. OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Augusti, Brigitte:
Das Pfarrhaus zu Tannenrode. Bilder aus der Zeit des Dreißigjährigen Krieges. (= An deutschem Herd. Band III) 3. Auflage.

Best.Nr. 5381
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
23.00   Euro
2.00   Euro
25.00   Euro
Verlag: Leipzig, Hirt & Sohn, 1895.
Bemerkungen: Gering berieben und etwas bestossen; Kapitale mit kleinen Läsuren; Rücken mit kleinem Loch; Innengelenke angeplatzt; teils gering fingerfleckig. Vgl. Wegehaupt II, 109.

VIII, 224 S. Mit zahlr. Illustrationen von Wilhelm Räuber. Gr.8°, farb. ill. OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Averdieck, Elise (d.i. Adele Kühner):
Lottchen und ihre Kinder. (= Kinderleben. Teil 3). 13. Auflage.

Best.Nr. 18458
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
23.00   Euro
1.50   Euro
24.50   Euro
Verlag: Leipzig, R. Kittler, (um 1905).
Bemerkungen: Etwas berieben und bestoßen; Vordervorsatz herausgetrennt; hinterer Innendeckelbezug am Gelenk mit Fehlstellen (Spuren eines entfernten Papierstreifens); teils etwas stock- und fingerfleckig.

XII, 227 S. Mit Titelportrait und 8 (7 farb.) lith. Tafeln. Kl.8°, farb. ill. OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung


Nächste Seite