250 der beliebtesten deutschen Volks-Lieder.
Siebente Auflage, vermehrte mit einem Anhange geschätzter neuer Lieder.
|
|
Best.Nr.
50085 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
45.00
Euro
1.50
Euro
46.50
Euro
|
Verlag: Warendorf, J. Schnell/ Münster, In Commission bei J. H. Deiters, 1847.
Bemerkungen:
Einband stärker beschabt (einige Bezugsfehlstellen) und etwas bestoßen; stockfleckig und teils etwas braunfleckig.
IV, 284 S. Mit Holzschnitt-Titelvignette. 12°, HLeinenband der Zeit ohne Rücken- oder Deckeltitel.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Aichylos (Hier: Aeschylos):
Ausgewählte Dramen. Uebersetzt von A. Oldenberg. Nachdruck oder spätere Binderate der Ausgabe von 1869.
|
|
Best.Nr.
49782 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
1.50
Euro
21.50
Euro
|
Verlag: Leipzig, Bibliographisches Institut, (um 1900).
Bemerkungen:
Gering berieben und bestoßen; Papier etwas gebräunt.
217 S. 8°, grünes, ornamental gemustertes OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Aischylos (Aeschylos, Aeschylus) und Johann Gustav Droysen (Übersetzer):
Des Aischylos Werke. Uebersetzt von Joh. Gust. Droijsen. Erster Theil. Nur Band 1 (von 2). EA. der Übersetzung.
|
|
Best.Nr.
45113 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
100.00
Euro
4.50
Euro
104.50
Euro
|
Verlag: Berlin, G. Finke, 1832.
Bemerkungen:
Gering berieben und bestoßen; Bezugspapier der Deckel etwas beschabt; vorderes Rückengelenk am unteren Kapital geringfügig angeplatzt; Lederecken mit kleinen Bezugsfehlstellen; Vorsätze leimschattig; etwas stockfleckig; letzte Bll. am Kopf schwach wasserfleckig (teils gering in den Text hineingehend). Band 1 der bedeutenden Aischylos-Übersetzung des Historikers Johann Gustav Droysen (1808-1884).
XIX, 247 S. 8°, brauner Halbmaroquinband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und Marmorpapierbezug.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Aler, Paul:
Gradus ad Parnassum, sive novus synonymorum, epithetorum, et phrasium poeticarum Thesaurus (...). Editio septima, correctior & emendatior.
|
|
Best.Nr.
38499 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
250.00
Euro
4.50
Euro
254.50
Euro
|
Verlag: Köln, Gottfried Meuchers, 1719.
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen; ca. 1 cm Fehlstelle am unteren Kapital und Rückengelenk hier mit kleinen Fehlstellen; Ecken mit kleinen Bezugsfehlstellen; Rückenschild fehlt; Vorsätze leimschattig; durchgehend Wasserfleck am Fuß (ca. 1/4 der Seitengröße); letzte Bll. teils im weißen Rand am Fuß sehr schwach moderfleckig; stockfleckig; hinterer Innendeckel mit Bezugspapierfehlstelle am Fuß; zum Schluß hin 8 Blätter (S. 737-752) verbunden (jeweils das spätere Blatt vor das frühere Blatt eingebunden: 739/740 vor 737/738, 743/744 vor 741/742 etc); die Seiten 753-760 werden in der Paginierung übergangen (vollständiges Exemplar); alter Besitzvermerk eines Arnold Joseph Freson aus Waremme (Belgien), ansäßig in Saint-Trond bzw. Sint-Truden (Belgisch-Limburg) auf dem Vordervorsatz:"Huius Libri possessor est Arnoldus Josephus Freson Waremiensis Syntaxista Trudonopolis Anno Domini 1721 vigesima maii" und weiterer Besitzvermerk auf dem hinteren Vorsatz:"Ex Libris Arnoldi Freson Waremiensis poetae trudonopoli anno 1721". Recht frühe Ausgabe des ersten "Gradus ad Parnassum" überhaupt (zuerst Köln 1706). Der Verfasser Paul Aler (1656 - 1727); geb. in St. Vith, gest. in Düren; neulateinischer Dichter und Philologe; Jesuit; Paul Aler gilt als der erste ostbelgische Schriftsteller. Vgl. Wintgens: Grundlegung einer Geschichte der Literatur in Ostbelgien, S. 45-63.
4 Bll., 768 (recte 760) S. 8°, Lederband d. Zeit mit Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Alexis, Guido:
(d.i. Joseph Alexander Freiherr von Helfert): Capobianco. EA.
|
|
Best.Nr.
25493 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
18.00
Euro
1.50
Euro
19.50
Euro
|
Verlag: Paderborn, Schöningh, 1899.
Bemerkungen:
Broschur etwas angerändert und gebräunt; etwas bestoßen; unbeschnitten; Holzmann-Boh. 9.
223 S. 8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Almanach - Dufrenoy, Madame (Hg.):
Hommage aux Demoiselles. (Jahrgang 1822).
|
|
Best.Nr.
44171 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
40.00
Euro
1.50
Euro
41.50
Euro
|
Verlag: Paris, Le Fuel, (1821).
Bemerkungen:
Beide Rückengelenke fast über die gesamte Länge geplatzt und hier mit Fehlstellen; Deckel beschabt; etwas bestoßen; gering stockfleckig; letzte Bll. mit schwacher Knickspur in der oberen Ecke.
8 Bll., 156 S., 12 Bll. Mit gest. Titel, 6 Kupfertafeln und 9 Notenseiten. 12°, ill. OPappband (beschädigt) mit dreiseitigem Goldschnitt.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Anakreon (Anacreon) und Sappho:
Le Odi di Anacreonte e di Saffo, recate in versi italiani da Francesco Saverio de Rogati. Die Oden in griechisch-italienischem Paralleltext, Einleitung und die umfangreichen Fußnoten sowie der Anhang "Saggio di Poesie" in Band 2 in italienischer Sprache. Der Anhang enthält : "Riflessioni sul Dramma intitolato Armida Abbandonata", das dreiaktige Drama "Armida Abbandonata", "Pigmalione del Signore Gio(vanni) Giacomo (= Jean-Jacques) Rousseau", "Cantate", "Ode", "Endecasillabi" und "Canzonette per Musica". 2 Bände. EA. der Edition und Übersetzung.
|
|
Best.Nr.
54948 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
400.00
Euro
4.50
Euro
404.50
Euro
|
Verlag: Colle (Colle di Val d´Elsa), Stamperia di Angiolo Martini e Comp., 1782-1783.
Bemerkungen:
Einbände etwas berieben und bestoßen; Bezugspapier der Deckel beschabt (einige oberflächliche Bezugspapierfehlstellen); Vorderdeckel von Band 1 und hinterer Deckel von Band 2 mit kleiner Bezugsfehlstelle durch Wurmfraß; Lederecken teils mit kleinen Bezugsfehlstellen; vereinzelt gering stock- oder fingerfleckig; vereinzelt Tintenrandanstreichungen von alter Hand in Band 1. Bibliophil gestaltete Ausgabe: Schöner Druck auf bestem Papier - breitrandiges Exemplar. Schweiger I, 28/ Graesse I, 111: "edition rare"/ Brunet I, 256.
VIII, 64, 145 (recte 245), 403 S. Gr.8°, Halblederbände der Zeit mit etwas Rückenvergoldung, Marmorpapierbezug und Marmorpapiervorsätzen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Anonym:
Würzkästlein, gefüllt mit probaten Universalmitteln zur Erweckung von Frohsinn und heiterer Laune. Pikante Original-Scripturen, mit sonderbarem Fleiße gesammelt und ans Licht gebracht von L. & W. EA.
|
|
Best.Nr.
38185 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Mainz, C.G. Kunze, (um 1850).
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen; hinteres Rückengelenk ca. 7 cm angeplatzt; stockfleckig; erste Bll. mit kleinem Wasserfleck im Bundsteg; Stempel auf dem Vordervorsatz. Nicht bei Holzmann-Bohatta.
XII, 560 S. 8°, Leinen d. Zeit.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Anonym:
Todten-Feyer den Manen Ihro Kayserlichen Hoheit Helena Pawlowna Erbprinzessin von Mecklenburg Schwerin gebohrne Großfürstin von Rußland gewidmet. EA.
|
|
Best.Nr.
41057 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
45.00
Euro
1.50
Euro
46.50
Euro
|
Verlag: Wismar, gedruckt bey J.G.W. Oesten, (um 1803).
Bemerkungen:
Papierstreifen mit kleiner Fehlstelle und einen Buchstaben des Titels geringfügig überdeckend; gering stockfleckig; Titel mit schwachem Wasserfleck am Fuß; Nummer auf dem Titel; unbeschnitten. Nicht bei Holzmann-Bohatta.
14 S., 1 weißes Bl. 8°, einfache Heftung (neuerer, farbiger Papierstreifen auf dem Rücken).
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Anonymus:
Veronica. Ein Roman. Nach dem Englischen. (Deutsch von L. Keiffenheim). 2 Bände in 1 Band. Wohl deutsche EA. ("Nach dem Englischen" ist eventuell auch fingiert).
|
|
Best.Nr.
39723 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
2.00
Euro
32.00
Euro
|
Verlag: Köln, J.P. Bachem, 1867.
Bemerkungen:
Fehlstelle am oberen Kapital (ca. 1 cm²) und winzige Fehlstelle am unteren Kapital; Vorderdeckel mit kleinem Fleck; gering berieben; Vorsätze sowie erste und letzte Bll. etwas stockfleckig. Nicht bei Holzmann-Bohatta/ Hölscher: 100 Jahre J.P. Bachem, S. 145 (nennt L. Keiffenheim als Übersetzer oder Übersetzerin).
221 S., 1 Bl.,197 S., 3 Bll. 8°, roter Leinenband d. Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|