Home
Suchen
Sachgebiete
Warenkorb
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Widerrufsbelehrung
Impressum

Antiquariat AixLibris
Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
52062 Aachen

E-Mail:AixLibris@t-online.de

Tel. 0241-25340
Fax: 0241-402403

Öffnungszeiten des Geschäfts:
Mo - Fr: 11 - 18
Sa: 10 - 15 h

Information zum Shopsystem
www:
http://www.sup4u.de
Email: info@sup4u.de

Informationen zu PALplus
www: http://www.palgroup.de
Email: info@palgroup.de


 

Sachgebietsübersicht - Philosophie
1209 Einträge ingesamt
[ zurück ]
Achelis, Thomas:
Ethik. (= Sammlung Göschen. Bd. 90). EA.

Best.Nr. 5041
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
10.00   Euro
1.50   Euro
11.50   Euro
Verlag: Leipzig, Göschen, 1898.
Bemerkungen: Etwas berieben und bestoßen; Name auf dem Titel. (91P).

159 S. Kl.8°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adorno, Theodor W., und Walter Benjamin:
Briefwechsel 1928-1940. Hg. von Henri Lonitz. (= Theodor W. Adorno: Briefe und Briefwechsel. Hg. vom Theodor W. Adorno Archiv. Band 1). EA.

Best.Nr. 51035
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
30.00   Euro
2.00   Euro
32.00   Euro
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1994.
Bemerkungen: Schutzumschlag leicht angerändert und berieben.

501 S. 8°, OLeinen, OU.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adorno, Theodor W.:
Mahler. Eine musikalische Physiognomik. EA.

Best.Nr. 17581
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
75.00   Euro
4.50   Euro
79.50   Euro
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1960.
Bemerkungen: Gering berieben.

224 S., 1 Bl. 8°, OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adorno, Theodor W.:
Negative Dialektik. Wissenschafltliche Sonderausgabe (Studienausgabe). 1. Auflage der Sonderausgabe.

Best.Nr. 49866
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
20.00   Euro
2.00   Euro
22.00   Euro
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1970.
Bemerkungen: Schutzuumschlag leicht angerändert und etwas gebräunt; Schnitt etwas gebräunt.

406 S., 3 Bll. 8°, OKarton (kaschiertes Leinen), OU.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adorno, Theodor W.:
Philosophie der Neuen Musik. EA.

Best.Nr. 49726
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
60.00   Euro
4.50   Euro
64.50   Euro
Verlag: Tübingen, Mohr, 1949.
Bemerkungen: Broschur leicht berieben, etwas gebräunt und mit sehr schwachen Knickspuren;
Besitzvermerk auf Vorderdeckel und Titel;
Papier etwas gebräunt;
Titel mit kleiner Schabspur (Radierspur) unter der Jahreszahl. Sternfeld-Tied. 20.


VII, 144 S. Gr.8°, ill. OBroschur.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adorno, Theodor W.:
Philosophie der neuen Musik. 2. Auflage.

Best.Nr. 19538
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
18.00   Euro
2.00   Euro
20.00   Euro
Verlag: Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1958.
Bemerkungen: Einband stärker berieben; Rücken und Deckel mit Resten bzw. Spuren eines entfernten Bibliotheksschilds; Papier etwas gebräunt.

204 S. 8°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Ahrens, Heinrich:
Cours de droit naturel ou de philosophie naturel, fait d´apres l´etat actuel de cette science en Allemagne. EA.

Best.Nr. 49084
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
150.00   Euro
4.50   Euro
154.50   Euro
Verlag: Paris, Brockhaus et Avenarius, 1838.
Bemerkungen: Einband gering berieben, bestoßen und beschabt;
teils stärker stockfleckig;
letzte Bll. seitlich mit großem, sehr schwachen Wasserfleck;
letzte 3 Bll. mit kleiner Knickspur in der oberen Ecke;
ab Seite 360 mit Braunfleck - dieser anfänglich und am Schluß recht klein und schwach, mittig stärker und mit bis zu zwei Dritteln Seitengröße (wohl Lampenöl oder Ähnliches - Text hier aber gut lesbar);
vereinzelt Anstreichungen und Marginalien in Bleistift;
Seite 363 mit Tintenkorrektur. Heinrich Ahrens (1808-1874);
dt. Rechtsphilosoph und Politiker;
Schüler von Karl Christian Friedrich Krause;
1831 flüchtete er aus politischen Gründen (Teilnahme an den Göttinger Unruhen 1830/31) nach Belgien und dann nach Paris;
in Paris hielt er seit 1833 philosophische Vorträge;
1834 Professor für Philosophie und Naturrecht in Brüssel, 1850 Professor der Philosophie etc. in Graz und seit 1860 Prof. der Staatswissenschaft in Leipzig;
1848/49 Abgeordneter im Frankfurter Parlament (Paulskirche). Ziegenfuss I, 11/ vgl. NDB 1, 113.


XIII, 512 S. 8°, HLederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Al Raschid Bey, Omar (d.i. Friedrich Arnd):
Das hohe Ziel der Erkenntnis. Aranada Upanishad. Hg. von Helen Böhlau al Raschid Bey (d.i. Helene Arnd, geb. Böhlau). 2. Auflage.

Best.Nr. 43826
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: München, R. Piper, 1917.
Bemerkungen: Rücken etwas stockfleckig und gebräunt; Deckel in den Ecken mit kleinen Bezugsfehlstellen; Vorsätze etwas gebräunt; unbeschnitten.

XV, 173 S. Mit mont. Titelportrait. Lex.-8°, OHPergament.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Alchemie - Federmann, Reinhard:
Die königliche Kunst. Eine Geschichte der Alchemie. EA.

Best.Nr. 28659
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: Wien etc., Paul Neff, 1964.
Bemerkungen: Umschlag stärker angerändert und gebräunt.

415 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. 8°, OLeinen, OU.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Alt, Robert (Hg.):
Johann Heinrich Pestalozzi. 1746 bis 1827. EA.

Best.Nr. 30196
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: Berlin, Leipzig, Volk und Wissen, 1946.
Bemerkungen: Kanten etwas bestoßen; etwas berieben..

142 S. Mit Zeichnungen unter Verwendung von zeitgenössischen Darstellungen von Helmut Berger. 4°, OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung


Nächste Seite