Achelis, Thomas:
Ethik. (= Sammlung Göschen. Bd. 90). EA.
|
|
Best.Nr.
5041 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
10.00
Euro
1.50
Euro
11.50
Euro
|
Verlag: Leipzig, Göschen, 1898.
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen; Name auf dem Titel. (91P).
159 S. Kl.8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adorno, Theodor W., und Walter Benjamin:
Briefwechsel 1928-1940. Hg. von Henri Lonitz. (= Theodor W. Adorno: Briefe und Briefwechsel. Hg. vom Theodor W. Adorno Archiv. Band 1). EA.
|
|
Best.Nr.
51035 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
2.00
Euro
32.00
Euro
|
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1994.
Bemerkungen:
Schutzumschlag leicht angerändert und berieben.
501 S. 8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adorno, Theodor W.:
Mahler. Eine musikalische Physiognomik. EA.
|
|
Best.Nr.
17581 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
75.00
Euro
4.50
Euro
79.50
Euro
|
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1960.
Bemerkungen:
Gering berieben.
224 S., 1 Bl. 8°, OPappband.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adorno, Theodor W.:
Negative Dialektik. Wissenschafltliche Sonderausgabe (Studienausgabe). 1. Auflage der Sonderausgabe.
|
|
Best.Nr.
49866 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
2.00
Euro
22.00
Euro
|
Verlag: Frankfurt, Suhrkamp, 1970.
Bemerkungen:
Schutzuumschlag leicht angerändert und etwas gebräunt; Schnitt etwas gebräunt.
406 S., 3 Bll. 8°, OKarton (kaschiertes Leinen), OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adorno, Theodor W.:
Philosophie der Neuen Musik. EA.
|
|
Best.Nr.
49726 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
60.00
Euro
4.50
Euro
64.50
Euro
|
Verlag: Tübingen, Mohr, 1949.
Bemerkungen:
Broschur leicht berieben, etwas gebräunt und mit sehr schwachen Knickspuren; Besitzvermerk auf Vorderdeckel und Titel; Papier etwas gebräunt; Titel mit kleiner Schabspur (Radierspur) unter der Jahreszahl. Sternfeld-Tied. 20.
VII, 144 S. Gr.8°, ill. OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adorno, Theodor W.:
Philosophie der neuen Musik. 2. Auflage.
|
|
Best.Nr.
19538 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
18.00
Euro
2.00
Euro
20.00
Euro
|
Verlag: Frankfurt, Europäische Verlagsanstalt, 1958.
Bemerkungen:
Einband stärker berieben; Rücken und Deckel mit Resten bzw. Spuren eines entfernten Bibliotheksschilds; Papier etwas gebräunt.
204 S. 8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Ahrens, Heinrich:
Cours de droit naturel ou de philosophie naturel, fait d´apres l´etat actuel de cette science en Allemagne. EA.
|
|
Best.Nr.
49084 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
150.00
Euro
4.50
Euro
154.50
Euro
|
Verlag: Paris, Brockhaus et Avenarius, 1838.
Bemerkungen:
Einband gering berieben, bestoßen und beschabt; teils stärker stockfleckig; letzte Bll. seitlich mit großem, sehr schwachen Wasserfleck; letzte 3 Bll. mit kleiner Knickspur in der oberen Ecke; ab Seite 360 mit Braunfleck - dieser anfänglich und am Schluß recht klein und schwach, mittig stärker und mit bis zu zwei Dritteln Seitengröße (wohl Lampenöl oder Ähnliches - Text hier aber gut lesbar); vereinzelt Anstreichungen und Marginalien in Bleistift; Seite 363 mit Tintenkorrektur. Heinrich Ahrens (1808-1874); dt. Rechtsphilosoph und Politiker; Schüler von Karl Christian Friedrich Krause; 1831 flüchtete er aus politischen Gründen (Teilnahme an den Göttinger Unruhen 1830/31) nach Belgien und dann nach Paris; in Paris hielt er seit 1833 philosophische Vorträge; 1834 Professor für Philosophie und Naturrecht in Brüssel, 1850 Professor der Philosophie etc. in Graz und seit 1860 Prof. der Staatswissenschaft in Leipzig; 1848/49 Abgeordneter im Frankfurter Parlament (Paulskirche). Ziegenfuss I, 11/ vgl. NDB 1, 113.
XIII, 512 S. 8°, HLederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Al Raschid Bey, Omar (d.i. Friedrich Arnd):
Das hohe Ziel der Erkenntnis. Aranada Upanishad. Hg. von Helen Böhlau al Raschid Bey (d.i. Helene Arnd, geb. Böhlau). 2. Auflage.
|
|
Best.Nr.
43826 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
25.00
Euro
2.00
Euro
27.00
Euro
|
Verlag: München, R. Piper, 1917.
Bemerkungen:
Rücken etwas stockfleckig und gebräunt; Deckel in den Ecken mit kleinen Bezugsfehlstellen; Vorsätze etwas gebräunt; unbeschnitten.
XV, 173 S. Mit mont. Titelportrait. Lex.-8°, OHPergament.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Alchemie - Federmann, Reinhard:
Die königliche Kunst. Eine Geschichte der Alchemie. EA.
|
|
Best.Nr.
28659 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
25.00
Euro
2.00
Euro
27.00
Euro
|
Verlag: Wien etc., Paul Neff, 1964.
Bemerkungen:
Umschlag stärker angerändert und gebräunt.
415 S. Mit Abbildungen auf Tafeln. 8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Alt, Robert (Hg.):
Johann Heinrich Pestalozzi. 1746 bis 1827. EA.
|
|
Best.Nr.
30196 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
25.00
Euro
2.00
Euro
27.00
Euro
|
Verlag: Berlin, Leipzig, Volk und Wissen, 1946.
Bemerkungen:
Kanten etwas bestoßen; etwas berieben..
142 S. Mit Zeichnungen unter Verwendung von zeitgenössischen Darstellungen von Helmut Berger. 4°, OPappband.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|