100 Jahre Commerzbank. 1870 - 1970.
EA.
|
|
Best.Nr.
28575 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
2.00
Euro
22.00
Euro
|
Verlag: Düsseldorf, Commerzbank, 1970.
Bemerkungen:
Klarsichtumschlag etwas knittrig.
190 S., 3 Bll. Mit zahlr. teils farb. Abbildungen und Tafeln. Kl.4°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
800 Jahre Leipziger Messe. Festschrift des Leipziger Messeamtes zur Jubiläumsmesse 1965.
EA.
|
|
Best.Nr.
22518 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
30.00
Euro
4.50
Euro
34.50
Euro
|
Verlag: Leipzig, VEB Seemann Verlag, 1965.
Bemerkungen:
Klarsicht-OU mit kl. Ein- und Ausrissen. Beiliegend das Rundschreiben T 5/65 des Arbeitgeberverbandes der Textilindustrie in Aachen und Umgebung. 8 hektogr. Bll.
164 S., 2 Bll. Mit 62 teils farb. Tafeln. 2°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Abbe, Ernst:
Gesammelte Abhandlungen. Band 3: Vorträge, Reden und Schriften sozialpolitischen und verwandten Inhalts. Nur Band 3 (von 3) in sich abgeschlossen. 2., unveränderte Auflage.
|
|
Best.Nr.
22363 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Jena, Gustav Fischer, 1921.
Bemerkungen:
Broschur gering angerändert und angestaubt; etwas bestoßen; in sich abgeschlossener Band.
XIII, 402 S., 1 Bl. Mit 1 Portrait. Gr.8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Abonymus:
Der Rechtsfreund für den Canton St. Gallen. Von Dr. E. EA. 2 Abteilungen in 1 Band.
|
|
Best.Nr.
40537 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
60.00
Euro
4.50
Euro
64.50
Euro
|
Verlag: Zürich, Friedrich Schultheß, 1839-1840.
Bemerkungen:
Einband etwas berieben und mit einigen winzigen Bezugsläsuren, stockfleckig. Nicht bei Holzmann-Bohatta.
VIII, 122, X S., S. 123-290. 8°, einfacher Pappband der Zeit.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Achinger, Hans:
Wilhelm Merton in seiner Zeit. EA.
|
|
Best.Nr.
39273 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
20.00
Euro
4.50
Euro
24.50
Euro
|
Verlag: Frankfurt, Waldemar Kramer, 1965.
Bemerkungen:
Umschlag etwas angerändert. Biographie des Frankfurter Unternehmers, Sozial- und Kulturpolitikers.
445 S., 1 Bl. Mit Abbildungen und Faksimiles auf Tafeln. 8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Acker, Detlev:
Walther Schücking (1875-1935). (= Veröffentlichungen der Historischen Kommission Westfalens XVIII - Westfälische Biographien VI). EA. - Buchausgabe der Dissertation.
|
|
Best.Nr.
50522 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
40.00
Euro
2.00
Euro
42.00
Euro
|
Verlag: Münster, Aschendorff, 1970.
Bemerkungen:
Schutzumschlag angerändert und etwas berieben. Die erste Monographie über den westfälischen Politiker, Völkerrechtler und Pazifisten Walther Schücking (1875-1935); Schücking wurde 1930 der erste deutsche Richter am Internationalen Gerichtshof in Den Haag - dieses Amt übte er bis zu seinem Tod 1935 aus, obwohl ihn das NS-Regime aufgefordert hatte, das Amt niederzulegen.
XXIV, 228 S. Mit 2 Tafeln. Gr.8°, OLeinen, OU.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Adler, Max:
Marxistische Probleme. Beiträge zur Theorie der materialistischen Geschichtsauffassung und Dialektik. (= Internationale Bibliothek 53). EA.
|
|
Best.Nr.
26026 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
25.00
Euro
2.00
Euro
27.00
Euro
|
Verlag: Stuttgart, Dietz, 1913.
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen; einige Bleianstreichungen und -glossen.
VIII, 316 S. 8°, OLeinen.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Ahleff, Karl:
Das Risiko in der Möbelindustrie. Eine betriebswirtschaftliche Untersuchung. EA.
|
|
Best.Nr.
5120 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
13.00
Euro
1.50
Euro
14.50
Euro
|
Verlag: Bergisch Gladbach, Heider, 1931.
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen.
VII, 104 S. 8°, OKarton.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Almanach - Revolutions-Almanach von 1802.
EA.
|
|
Best.Nr.
46794 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
80.00
Euro
4.50
Euro
84.50
Euro
|
Verlag: Göttingen, Dieterich, (1801).
Bemerkungen:
Etwas berieben und bestoßen; Kapitale und Deckelkanten mit winzigen Bezugsläsuren; stockfleckig (teils stärker) und teils auch etwas braunfleckig; Frontispiz verso schwach wasserfleckig; Nur 14 von 20 Kupfertafeln - es fehlen 3 Portraits und 3 Kupfer mit historischen Darstellungen. Köhring 98.
4 Bll., 256 S. Mit 9 (von 12) gest. Portraittafeln (inkls. dem Portrait auf dem gest. Titel) und 5 (von 8) Kupfertafeln mit historischen Darstellungen. Kl.8°, einfacher Leinenband um 1900 ohne Rückentitel.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|
Altmann, Hans:
Die Zusammenarbeit des Luftverkehrs mit anderen Verkehrszweigen (= Neue Deutsche Forschungen. Band 238). EA.
|
|
Best.Nr.
21128 |
|
|
|
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis: |
50.00
Euro
4.50
Euro
54.50
Euro
|
Verlag: Berlin, Junker und Dünnhaupt, 1939.
Bemerkungen:
Broschur etwas angerändert; größtenteils unaufgeschnitten; Schmutztitel mehrfach gestempelt.
3 Bll., 351 S. Gr.8°, OBroschur.
|
| Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise. |
| Widerrufsbelehrung |
|