Home
Suchen
Sachgebiete
Warenkorb
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Widerrufsbelehrung
Impressum

Antiquariat AixLibris
Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
52062 Aachen

E-Mail:AixLibris@t-online.de

Tel. 0241-25340
Fax: 0241-402403

Öffnungszeiten des Geschäfts:
Mo - Fr: 11 - 18
Sa: 10 - 15 h

Information zum Shopsystem
www:
http://www.sup4u.de
Email: info@sup4u.de

Informationen zu PALplus
www: http://www.palgroup.de
Email: info@palgroup.de


 

Sachgebietsübersicht - Technik, angewandte Naturwissenschaften
1407 Einträge ingesamt
[ zurück ]
100 Jahre Technische Universität Berlin. 1879-1979.
Katalog zur Ausstellung. EA.

Best.Nr. 17415
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
20.00   Euro
4.50   Euro
24.50   Euro
Verlag: Berlin, 1979.
Bemerkungen: Kanten gering berieben.

496 S. Mit zahlr. Abbildungen, Plänen, Tafeln, Faskimiles. Gr.8°, OKarton.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Aachen - 125 Jahre VDI. Aachener Bezirksverein.
1856-1981 Verein Deutscher Ingenieure. EA.

Best.Nr. 44853
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
18.00   Euro
2.00   Euro
20.00   Euro
Verlag: Aachen, Brimberg (Druck), 1981.
Bemerkungen: Etwas bestoßen. Mit einigen Beiträgen zur Aachener Wirtschafts- und Industriegeschichte, darunter auch einigen Seiten zur Aachener Autoindustrie Anfang des 20. Jahrhunderts

336 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OKarton.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Aachen - Kohlscheid - Aretz, Josef:
Kohlscheider Bergwerke. EA.

Best.Nr. 54534
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
60.00   Euro
4.50   Euro
64.50   Euro
Verlag: Herzogenrath, (Selbstverlag des Verfassers), 1986.
Bemerkungen: Einband leicht bestoßen;

696 S. Mit zahlr. Abbildungen. Lex.-8°, farb. ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

AEG, (Allgemeine Elektrizitäts-Gesellschaft):
Elektrizität in der Zuckerindustrie. EA.

Best.Nr. 44546
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
30.00   Euro
2.00   Euro
32.00   Euro
Verlag: Berlin, Allgemeine Elektricitäts-Gesellschaft (AEG), 1924.
Bemerkungen: Einband teils etwas verblasst; Name auf dem Vorderdeckel; Papier leicht gebräunt.

245 S. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, OBroschur.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Aerodynamik etc. - Prandtl, Ludwig:
Führer durch die Strömungslehre. 2. (korrigierte) Auflage, zugleich vierte Auflage des Abrisses der Strömungslehre.

Best.Nr. 50759
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
35.00   Euro
2.00   Euro
37.00   Euro
Verlag: Braunschweig, Vieweg, 1944.
Bemerkungen: Einband leicht berieben, bestoßen und gebräunt;
Papier etwas gebräunt;
Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz. Klassiker der Strömungslehre und Aerodynamik - insbesondere für die Luft- und Raumfahrt von Bedeutung;
Ludwig Prandtl (1875-1953) gilt als "Vater der modernen Aerodynamik".


XI, 384 S. Mit 314 Abbildungen. Gr.8°, HLeinen der Zeit mit Rückenschild.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Agrarchemie - Wein, Ernst:
Agrikulturchemische Analyse. Handbuch für Untersuchungslaboratorien und Hülfsbuch zu Unterrichtszwecken für Landwirthe, Chemiker und Techniker. EA.

Best.Nr. 50631
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
90.00   Euro
4.50   Euro
94.50   Euro
Verlag: Stuttgart, Max Waag, 1889.
Bemerkungen: Einband beschabt (einige kleinere Bezugspapierfehlstellen und auch das Rückenschild mit kleiner Fehlstelle);
kleine Fehlstelle am oberen Kapital;
leicht bestoßen;
erste und letzte Bll. stockfleckig - ansonsten nur teils etwas stockfleckig;
Stempel auf dem Vordervorsatz, 2 Stempel auf dem Titel (jeweils mit Bibliothekssignatur innerhalb des Stempels).


XIV, 204 S. 8°, Pappband der Zeit mit handschriftl. Rückenschild.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Agricola, Georg:
Bermannus oder über den Bergbau. Ein Dialog. Übersetzt und bearbeitet von Helmut Wilsdorf in Verbindung mit Hans Prescher und Heinz Techel. (= Georgius Agricola - Ausgewählte Werke. Gedenkausgabe des Staatlichen Museums für Mineralogie und Geologie zu Dresden, Hg. von Hans Prescher. Band II). EA. der Edition und Übersetzung.

Best.Nr. 48206
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
35.00   Euro
2.00   Euro
37.00   Euro
Verlag: Berlin, VEB Verlag der Wissenschaften, 1955.
Bemerkungen: Gering berieben und etwas bestoßen; Bll. fast durchgehend mit kleiner Knick- bzw. Stoßspur in beiden Ecken; einige Seiten mit Kulianstreichungen und Marginalien; Besitzvermerk auf dem Vordervorsatz.

VIII, 379 S. Mit 1 gefalt. Stammtafel. Gr.8°, OLeinen mit goldgepr. Portraitvignette.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Anderson, J.W.:
Diesel Engineering. A textbook. EA.

Best.Nr. 5214
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
23.00   Euro
2.00   Euro
25.00   Euro
Verlag: New York etc., McGraw-Hill, 1938.
Bemerkungen: Ecken bestoßen; etwas berieben; hinterer Deckel mit Klebstoff- oder Lackspuren; Innendeckel, Vorsätze und 2 Textbll. mit Stempel.

ix, 269 S. Mit zahlr. Textfiguren. 8°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Andre, Christian Carl, und Johann Matthäus Bechstein:
Gemeinnützige Spaziergänge auf alle Tage im Jahr für Eltern, Hofmeister, Jugendlehrer und Erzieher. Zur Beförderung der anschauenden Erkenntnisse besonders aus dem Gebiete der Natur und Gewerbe, der Haus- und Landwirthschaft. (Erster Theil). Band 1 (von 10) - (= Erster Jahrgang, Teil 1, Jänner bis Junius 1790). EA.

Best.Nr. 51482
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
140.00   Euro
4.50   Euro
144.50   Euro
Verlag: Braunschweig, Verlag der Schulbuchhandlung, 1790.
Bemerkungen: Einband beschabt sowie etwas berieben und bestoßen;
kleine Fehlstelle am oberen Kapital (ca. 1 cm²);
Vorderdeckel mit kleinerer Bezugsfehlstelle (ca. 1,5 cm²) im Bereich des Rückenleders durch Wurmfraß;
1 Lederecke mit kleiner Bezugsfehlstelle;
Vorsätze etwas stockfleckig und leimschattig;
Textbll. manchmal gering stockfleckig;
letzte Bll. schwach wasserfleckig;
3 Bll. mit winzigem Tintenfleck im weissen Rand;
vereinzelt kleine Knickspuren in den Ecken. Philanthropische Veröffentlichung - sowohl der Pädagoge, Journalist und Schriftsteller Christian Carl Andre (1763-1831) als auch der Forstwissenschaftler, Ornithologe und Naturschützer Johann Matthäus Bechstein (1757-1822), der Onkel und Adoptivvater Ludwig Bechsteins, waren Lehrer an Christian Gotthilf Salzmanns Philanthropin in Schnepfenthal.


LVI, 390 S. 8°, HLederband der Zeit auf 5 Bünden, mit etwas Rückenvergoldung.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Andre, Christian Carl, und Johann Matthäus Bechstein:
Vierter Jahrgang der Gemeinnützigen Spaziergänge auf alle Tage im Jahr - Gemeinnützige Spaziergänge auf alle Tage im Jahr für Eltern, Hofmeister, Jugendlehrer und Erzieher. Zur Beförderung der anschauenden Erkenntnisse besonders aus dem Gebiete der Natur und Gewerbe, der Haus- und Landwirthschaft. Achter Theil. Band 8 (von 10) - (= Vierter Jahrgang, Teil 2, Julius bis December 1793). EA.

Best.Nr. 51487
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
120.00   Euro
4.50   Euro
124.50   Euro
Verlag: Braunschweig, Verlag der Schulbuchhandlung, 1793.
Bemerkungen: Einband etwas berieben, bestoßen und beschabt;
Kapitale mit kleinen Fehlstellen und im Bereich des oberen Kapitals mit einigen winzigen Fehlstellen durch Wurmfraß;
Lederecken mit kleinen Bezugsfehlstellen;
Deckel mit kleinen Bezugspapierfehlstellen;
Vorderdeckel im Bereich des Rückenleders mit 2 stärkeren Schabspuren;
Vorsätze etwas leimschattig;
Vordervorsatz etwas fingerfleckig;
gering stockfleckig;
vereinzelt kleine Knickspuren in den Ecken. Philanthropische Veröffentlichung - sowohl der Pädagoge, Journalist und Schriftsteller Christian Carl Andre (1763-1831) als auch der Forstwissenschaftler, Ornithologe und Naturschützer Johann Matthäus Bechstein (1757-1822), der Onkel und Adoptivvater Ludwig Bechsteins, waren Lehrer an Christian Gotthilf Salzmanns Philanthropin in Schnepfenthal.


X, 470 S. 8°, HLederband der Zeit auf 5 Bünden, mit etwas Rückenvergoldung.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung


Nächste Seite