Home
Suchen
Sachgebiete
Warenkorb
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Widerrufsbelehrung
Impressum

Antiquariat AixLibris
Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
52062 Aachen

E-Mail:AixLibris@t-online.de

Tel. 0241-25340
Fax: 0241-402403

Öffnungszeiten des Geschäfts:
Mo - Fr: 11 - 18
Sa: 10 - 15 h

Information zum Shopsystem
www:
http://www.sup4u.de
Email: info@sup4u.de

Informationen zu PALplus
www: http://www.palgroup.de
Email: info@palgroup.de


 

Sachgebietsübersicht - Theologie
989 Einträge ingesamt
[ zurück ]
Abtei Göttweig (Hg.):
Der heilige Altmann, Bischof von Passau. Sein Leben und sein Werk. Festschrift zur 900-Jahr-Feier 1965. EA.

Best.Nr. 47682
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
20.00   Euro
2.00   Euro
22.00   Euro
Verlag: (Furth in Niederöstereich), Abtei Göttweig, 1965.
Bemerkungen: Schutzumschlag lädiert; 8 Bll. mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke;

168 S., Tafelanhang. Mit Titelportrait und 113 (1 farb.) Abbildungen auf 46 Tafeln. 4°, OLeinen, OU.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Achelis, Hans:
Das Christentum in den ersten drei Jahrhunderten. 2. Auflage.

Best.Nr. 36008
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
23.00   Euro
4.50   Euro
27.50   Euro
Verlag: Leipzig, Quelle & Meyer, 1925.
Bemerkungen: Einband stärker verblasst; gering berieben; Exlibris auf dem vorderen Innendeckel.

XVI, 343 S., 4 Bll. Mit 20 Tafeln. Lex.8°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Acken, J. van:
Germanische Frömmigkeit in liturgischen Hymnen. EA. der Sammlung und Übersetzung.

Best.Nr. 54858
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: Freiburg, Caritasverlag, 1937.
Bemerkungen: Einband gering berieben und bestoßen. Texte von Alkuin, Paulus Diaconus, Rabanus (Hrabanus) Maurus, Walfried Strabo, Sedulius von Lüttich, Ratpert von St. Gallen, Notker dem Stammler, Gottschalk von Limburg-Aachen u.a..

4 Bll., 132 S. Mit Frontispiz. 8°, OLeinen mit Deckelvignette.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Ackermann, C.F.W.:
Grundlegung des Heils. Für christliche Katecheten und Prediger. EA.

Best.Nr. 19307
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
30.00   Euro
1.50   Euro
31.50   Euro
Verlag: Nürnberg, Joh. Phil. Raw, 1836.
Bemerkungen: Etwas berieben; Kapitale mit winzigen Bezugsfehlstellen; gering stockfleckig und gebräunt; Besitzvermerk auf dem Vorsatz.

VIII, 142 S., 1 Bl. 8°, HLeinenband d. Zeit mit Resten eines handschriftl. Rückenschildes.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Acta et decreta concilii provinciae Viennensis Anno Domini MDCCCLVIII.
Ponticatus Pii Papae IX. Decimo tertio celebrati. Einleitung von (Kardinalerzbischof) Joseph Othmar Rauscher.

Best.Nr. 29219
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
40.00   Euro
2.00   Euro
42.00   Euro
Verlag: Wien, K.K. Hof- und Staaatsdruckerei, 1859.
Bemerkungen: Gering berieben und etwas bestoßen; Deckel etwas beschabt; Rücken etwas verblasst; etwas stockfleckig; Bibliotheksexlibris auf dem vorderen Innendeckel; Bibliothekssignatur auf d. fl. Vorsatz.

334 S. Lex.-8°, Halbmaroquinband d. Zeit mit Rückenvergoldung.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adam, Karl:
Die geistige Entwicklung des Heiligen Augustinus. (= Reihe "Libelli". Band XIV). 2. unveränderte Auflage (Nachdruck der Ausgabe von 1956).

Best.Nr. 48125
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
10.00   Euro
1.50   Euro
11.50   Euro
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1958.
Bemerkungen: Papier leicht gebräunt.

48 S. Kl.8°, OHLeinen
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adam, Karl:
Jesus Christus. 5. Auflage.

Best.Nr. 23367
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
18.00   Euro
2.00   Euro
20.00   Euro
Verlag: Augsburg, Haas, 1938.
Bemerkungen: Gering berieben und bestoßen; Widmung verso Schmutztitel.

327 S. 8°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adam, Karl:
Das Wesen des Katholizismus. (= Aus Gottes Reich. Hg. von Franz Xaver Münch). EA.

Best.Nr. 5089
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
35.00   Euro
4.50   Euro
39.50   Euro
Verlag: Augsburg, Haas & Grabherr, 1924.
Bemerkungen: Einband etwas berieben und gering bestoßen;
Innengelenk angeplatzt;
Vorsätze etwas gebräunt;
Exlibris auf dem vorderen Innendeckel;
Widmung auf dem hinteren Vorsatz. Das Hauptwerk des bedeutenden Theologen.


4 Bll., 173 S., 1 Bl. 4°, OLeinen.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adler, Georg Christian, und Matthias Bahil:
Nicolaus Lange und Matthias Bahil. Zwei Lebensbilder aus der evangelisch-lutherischen Kirche. Hg. von dem christlichen Vereine im nördlichen Deutschland. EA. der Bearbeitung.

Best.Nr. 52699
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
40.00   Euro
1.50   Euro
41.50   Euro
Verlag: Eisleben, August Klöppel/ Leipzig, G. E. Schulze, 1858.
Bemerkungen: Einband berieben, bestoßen und beschabt (einige kleine Bezugspapierläsuren);
stockfleckig und teils etwas fingerfleckig;
letztes Blatt (Werbung) mit Randeinriss;
in der ersten Biographie manchmal radierbare Buntstiftunterstreichungen;
Nummer auf dem Vordervorsatz. Die Verfasser werden nicht auf dem Titel, sondern im Vorwort genannt. Es handelt sich hier um eine Bearbeitung der 1726 in Halle erschienenen Biographie Nicolaus Langes von Georg Christian Adler und um eine Bearbeitung der 1747 in Brieg erschienenen Autobiographie Matthias Bahils.


VIII, 185 S., 1 Bl. 12°, Pappband der Zeit ohne Rückentitel.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adrianyi, Gabriel:
Apostolat der Priester- und Ordensberufe. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Katholizismus im 20. Jahrhundert. EA.

Best.Nr. 36010
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
2.00   Euro
27.00   Euro
Verlag: Köln etc, Böhlau, 1979.
Bemerkungen: Einband gering berieben, bestoßen und verblasst.

XX, 462 S. Mit 20 phot. Tafeln. Gr.8°, OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung


Nächste Seite