Home
Suchen
Sachgebiete
Warenkorb
Allgemeine Geschäftsbedingungen
Widerrufsbelehrung
Impressum

Antiquariat AixLibris
Klaus Schymiczek
Pontdriesch 19
52062 Aachen

E-Mail:AixLibris@t-online.de

Tel. 0241-25340
Fax: 0241-402403

Öffnungszeiten des Geschäfts:
Mo - Fr: 11 - 18
Sa: 10 - 15 h

Information zum Shopsystem
www:
http://www.sup4u.de
Email: info@sup4u.de

Informationen zu PALplus
www: http://www.palgroup.de
Email: info@palgroup.de


 

Sachgebietsübersicht - theoretische Naturwissenschaften
416 Einträge ingesamt
[ zurück ]
Abt. Hahn u. Meitner - Bretscher, E. (Egon) (Hg.):
Kernphysik. Vorträge, gehalten am Physikalischen Institut der Eidgenössischen Technischen Hochschule Zürich im Sommer 1936 (30. Juni - 4. Juli) von P. Auger, G. Bernardini, W. Bothe, J. Clay, J. D. Cockroft, J. R. Dunning, R. Fleischmann, S. Franchetti, H. Geiger, H. v. Halban jr., L. Meitner, M. L. E. Oliphant, P. Preiswerk, E. J. Williams. EA.

Best.Nr. 54825
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
80.00   Euro
4.50   Euro
84.50   Euro
Verlag: Berlin, Julius Springer, 1936.
Bemerkungen: Bibliothekssexemplar (Einband mit Klarsichtfolie beklebt, Bibliotheksschildchen auf dem Rücken);
etwas bestoßen;
Titel und die folgenden 2 Bll. im Fußsteg angerändert (kleine Einrisse, Knitterspuren);
Titel mit kleinem Abriss und Schabspur in der oberen Ecke, kleinem Einriss im Kopfsteg und Bibliothekssignatur;
auch ansonsten leichte Gebrauchsspuren. Stempel "Kaiser Wilhelm-Institut für Chemie - Abteilungen Hahn u. Meitner" auf dem Titel und im Fußsteg von Seite 101. Auf den Seiten 24 bis 42 mit dem Beitrag "Künstliche Umwandlungsprozesse beim Uran" von Lise Meitner.


2 Bll., 141 S., 1 Bl. Mit 68 Abbildungen. Gr.8°, HLeinen der Zeit (Bibliotheksexemplar).
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Abt. Hahn u. Meitner - Hoag, J. Barton:
Electron Physics. With a foreword by A. J. Dempster. 1. englische Ausgabe - Titelauflage der EA. (New York, D. van Nostrand, 1929).

Best.Nr. 54841
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
45.00   Euro
2.00   Euro
47.00   Euro
Verlag: London, Chapman & Hall, 1930.
Bemerkungen: Bibliotheksexemplar (Einband mit Klarsichtfolie beklebt;
Bibliotheksschildchen auf dem Rücken);
Papier leicht gebräunt;
letzte Bll. in der oberen Ecke etwas wasserrandig;
Stempel "Kaiser Wilhelm-Institut für Chemie - Abteilungen Hahn u. Meitner" auf dem Titel und auf der 2. Tafel, weiterer Stempel "Kaiser-Wilhelm-Institut für Chemie" und Bibliothekssignatur auf dem Titel.


IX, 208 S. Mit 2 Tafeln, zahlr. Textfiguren und einigen Tabellen. 8°, OLeinen (Bibliothekssexemplar)
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Adams, George:
Geometrische und graphische Versuche (...). Nach der deutschen Ausgabe von 1795. Ausgewählt, bearbeitet und erläutert von Peter Damerow und Wolfgang Lefevre. 1. Auflage.

Best.Nr. 38450
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
13.00   Euro
2.00   Euro
15.00   Euro
Verlag: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1985.
Bemerkungen: Gering berieben.

XII,439 S., 1 Bl. Mit zahlr. Abbildungen. 8°, ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Akademie der Wissenschaften:
Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. 1949-1989. EA.

Best.Nr. 16143
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
25.00   Euro
4.50   Euro
29.50   Euro
Verlag: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur, 1989.
Bemerkungen:

611 S. Mit zahlr. teils farb. Abb. und Tafeln. Gr.8°, ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Akademie der Wissenschaften:
Akademie der Wissenschaften und der Literatur Mainz. 1949-1974. EA.

Best.Nr. 16142
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
18.00   Euro
2.00   Euro
20.00   Euro
Verlag: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur in Mainz, 1974.
Bemerkungen: OU angerändert.

185 S. Mit zahlr. Abb. und Tafeln. Gr.8°, OKarton, OU.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Altner, Günter:
Die Überlebenskrise in der Gegenwart. Ansätze zum Dialog mit der Natur in Naturwissenschaften und Theologie. EA.

Best.Nr. 18736
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
10.00   Euro
1.50   Euro
11.50   Euro
Verlag: Darmstadt, WB, 1987.
Bemerkungen:

X, 234 S. 8°, ill. OPappband.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Annalen der Physik:
4. Folge. Band 86. Hg. von Wilhelm Wien und Max Planck.

Best.Nr. 5269
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
50.00   Euro
4.50   Euro
54.50   Euro
Verlag: Leipzig, Barth, 1928.
Bemerkungen: Gering berieben und bestoßen;
Bibliotheksschild auf dem Rücken;
jeweils 2 kleine Stempel verso Titel, auf der letzten Seite und auf der Rückseite der letzten Tafel;
die anderen Tafeln mit 1 kl. Stempel auf der Rückseite;
Beiträge von Joh. Stark, Erich Kretzschmann: "Die Supraleitfähigkeit nach Schrödingers Wellengleichung und Fermis Statistik" u.a.


VII, 1096 S. Mit 26 Tafeln und zahlr. Textfiguren. Gr.8°, Pappband d. Zeit.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Annalen der Physik:
Register zu Band 31-78 (1920-1925) der vierten Folge. Bearbeitet von J.H. Meerburg. EA.

Best.Nr. 16848
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
40.00   Euro
4.50   Euro
44.50   Euro
Verlag: Leipzig, Barth, 1926.
Bemerkungen: Etwas berieben und bestoßen; einige winzige Bezugsläsuren; Bibliotheksschild auf dem Rücken; Stempel auf Titel, verso Titel und der letzten Seite.

884 S. Gr.8°, Pappband d. Zeit mit handschriftlichem Rückenschild.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Annalen der Physik:
4. Folge. Band 72. Hg. von Wilhelm Wien und Max Planck.

Best.Nr. 5263
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
40.00   Euro
2.00   Euro
42.00   Euro
Verlag: Leipzig, Barth, 1923.
Bemerkungen: Etwas berieben und bestoßen;
Bibliotheksschild auf dem Rücken;
Stempel verso Titel und auf den 2 letzten Seiten;
2 Bll. mit Einriss in der unteren Ecke und dort geknittert;
Beiträge von Carl Ramsauer, W.Alexandrow, A. Joffe u.a..


VI, 633 S. Mit 2 Tafeln und zahlr. Textfiguren. Gr.8°, Pappband d. Zeit.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung

Annalen der Physik:
4. Folge. Band 73. Hg. von Wilhelm Wien und Max Planck.

Best.Nr. 5264
Preis:
Versandkosten:
Gesamtpreis:
70.00   Euro
4.50   Euro
74.50   Euro
Verlag: Leipzig, Barth, 1924.
Bemerkungen: Gering berieben;
Bibliotheksschild auf dem Rücken;
jeweils 2 kleine Stempel verso Titel, auf der letzten Seite und auf der Rückseite derTafeln;
Beiträge von Philipp Lenard, E. Rupp, Max Wien, Max von Laue, Arnold Sommerfeld: "Zur Theorie der Multiplette und ihrer Zeemanneffekte", Max Planck: "Über die Natur der Wärmestrahlung", Wilhelm Wien u.a.


VII, 650 S. Mit 4 Tafeln und zahlr. Textfiguren. Gr.8°, Pappband d. Zeit.
Alle Preise verstehen sich inklusive der gesetzlichen Mehrwertsteuer von 7 %. Für Lieferungen in das nicht EU-Ausland sind die Bruttopreise = Nettopreise.
Widerrufsbelehrung


Nächste Seite